Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве
8 (800) 300-39-72 8 (495) 123-30-27 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Нажимая на кнопку "Задать вопрос юристу" вы принимаете условия "Политики конфиденциальности" сайта



Последние новости
Вопрос:

Если решение суда явно не в мою пользу, могу я его оспорить на том основании, что на суде отсутствовала и защитить свои интересы не могла?


Наталья, г. Сергиев Посад


Ответ:



Возможность рассмотрения дела и вынесения заочного решения сама по себе не является нарушением закона – такая форма судопроизводства предусмотрена главой 22 Гражданского процессуального кодекса.

В большинстве случаев вынесение заочного решения происходит в случае неявки в суд без уважительных причин ответчика при том, что они были извещены в установленном законом порядке.

Поэтому решение, принятое в ваше отсутствие, само по себе не является нарушением закона. Такая форма судопроизводства предусмотрена главой 22 Гражданского процессуального кодекса.

Если вы недовольны принятым решением, считаете его ущемляющим ваши интересы, это еще не означает того, что оно не отвечает требованиям правосудия.

Тем не менее, согласно ст. 238 Гражданского процессуального кодекса, вы можете подать заявление об отмене заочного решения суда.

Помимо формальных требований и данных, потребуется объяснить причины вашего отсутствия и изложить обстоятельства, которые могут изменить исход судебного спора. Такое обращение в суд не облагается госпошлиной и должно быть рассмотрено в течение десяти дней после получения судом.

При повторном рассмотрении вашего дела рекомендуем воспользоваться поддержкой опытного юриста или адвоката – как при подготовке документов, так и для участия в суде.



Телефоны: 8 (800) 300-39-72, 8 (495) 123-30-27
Политика конфиденциальности: https://цпп.рф/politika