Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве
8 (800) 300-39-72 8 (495) 123-30-27 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Нажимая на кнопку "Задать вопрос юристу" вы принимаете условия "Политики конфиденциальности" сайта



Последние новости
Вопрос:

Если удастся доказать факт длительного (шесть лет) проживания в России моей супруги, это дает ей право на упрощенное получение гражданства? Сейчас у нее гражданство Молдовы.


Николай, г. Иркутск


Ответ:



Порядок приобретения гражданства РФ определен Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации». Ваша супруга может обратиться по вопросу получения гражданства как в общем, так и в упрощенном порядке (при наличии оснований, предусмотренных ст. 13, ст. 14 указанного закона).

Для приобретения гражданства в упрощенном порядке важен срок, в течение которого вы состоите в официально зарегистрированном браке. Период фактического совместного проживания на учитывается, поэтому готовить подтверждающие документы с этой целью не имеет смысла.

В вашем случае необходимо обращение в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Но в ряде случаев возможно и установление определенных фактов в судебном порядке. Чтобы получить более детальные рекомендации, обратитесь за консультацией к юристу по миграционным вопросам.



Телефоны: 8 (800) 300-39-72, 8 (495) 123-30-27
Политика конфиденциальности: https://цпп.рф/politika