Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве
8 (800) 300-39-72 8 (495) 123-30-27 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Нажимая на кнопку "Задать вопрос юристу" вы принимаете условия "Политики конфиденциальности" сайта



Последние новости
Вопрос:

Из уважения к отчиму, который меня воспитал, я решил взять его фамилию и отчество. Потеряю ли я при этом право на наследство от родного отца?


Геннадий, г. Москва


Ответ:


мВажным моментом здесь является то, оформлялось ли со стороны вашего отчима усыновление в отношении вас. Если да, то между вами устанавливаются точно такие же правоотношения, как между родными отцом и сыном.

Если юридически усыновления не было, то никаких новых прав и обязанностей смена фамилии имени и отчества не влечет.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом, это не является основанием для прекращения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 Гражданского кодекса РФ).

Проблем с наследованием никаких возникать не должно – в вашем новом свидетельстве о рождении будут указаны те же самые родители, но вписано ваши новое имя, фамилия и отчество. Также вы получите свидетельство о перемене ФИО и сможете предъявлять его при необходимости.



Телефоны: 8 (800) 300-39-72, 8 (495) 123-30-27
Политика конфиденциальности: https://цпп.рф/politika