Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве
8 (800) 300-39-72 8 (495) 123-30-27 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!

Нажимая на кнопку "Задать вопрос юристу" вы принимаете условия "Политики конфиденциальности" сайта



Последние новости
Вопрос:

Я забеременела, но точно не знаю, от кого. Могу ли я потребовать экспертизы сразу от троих мужчин и должна ли я эту экспертизу оплачивать?


Юлия, г. Москва


Ответ:



Вашего требования для проведения экспертизы недостаточно, она должна быть назначена судом, либо мужчины могут провести ее добровольно по вашей просьбе.

В случае их отказа вы можете обратиться в суд для установления отцовства, но будьте готовы к некоторым расходам. Это не только оплата самой экспертизы, но и другие судебные издержки.

Согласно ст. 94 Гражданского процессуального кодекса, к ним относятся:

- Оплата услуг юриста или адвоката, судебных пошлин и прочих расходов, связанных с ведением судебного процесса по вашей инициативе

- Возмещение расходов на поездку и проживание, если ответчики находятся в других городах

- Возмещение потерянного времени, заработной платы – если ответчик имеет большой официальный доход, то сумма может быть внушительной

- Оплата иных издержек, которые понесет ответчик в связи с необходимостью участвовать в судебном процессе.

Если решение суда будет в вашу пользу, а также вы докажете, что пытались урегулировать спор в мирном порядке, то вы сможете возложить судебные издержки на ответчика полностью или частично, а также получите право на алименты на ребенка и на себя на период декретного отпуска.

Но если вы намерены обратиться в суд в отношении мужчин, с которыми не состояли в близких отношениях и они смогут доказать это, вам могут быть предъявлены требования о возмещении морального вреда.



Телефоны: 8 (800) 300-39-72, 8 (495) 123-30-27
Политика конфиденциальности: https://цпп.рф/politika