Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

м. Цветной бульвар, г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73 8 (495) 227-06-65 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!



Вопрос:

Можно ли наказать девушку легкого поведения, если заразился от нее венерическим заболеванием, заставить ее оплатить лечение?


Борис, г. Москва


Ответ:

За занятие проституцией предусмотрено только административное наказание. Но если будет установлен факт вовлеченности девушки в эту противозаконную сферу деятельности, это может облегчить доказательство того, что она знала или должна была знать о своем заболевании.

Относительно ответственности за распространение опасных заболеваний, передающихся половым путем - за это существует уже уголовное наказание. Заражение венерической болезнью наказывается по ст. 121 УК, заражение ВИЧ-инфекцией – по ст. 122 УК. Привлечение к уголовной ответственности возможно именно в том случае, если виновное лицо знало о своем заболевании.

В рамках уголовного дела или отдельным гражданским иском возможно взыскание вреда, причиненного здоровью, а также морального вреда потерпевшему.



Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
- ГЛАВНАЯ - УСЛУГИ ОТЗЫВЫ ПАРТНЕРЫ ПРЕССА КОНТАКТЫ ЗАКОНЫ