Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

м. Цветной бульвар, г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73 8 (495) 227-06-65 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!



Вопрос:

Уволился недавно из банка, могу ли я теперь не соблюдать соглашение о коммерческой тайны?


Игорь, г. Уфа


Ответ:

Если в период работы в банке вы подписывали соглашение о неразглашении определенной информации – в документах такого рода всегда указывается срок, в течение которого вы обязуетесь не разглашать информацию. Он может быть достаточно большим – к примеру, десять лет после увольнения.

В этом случае за разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну без согласия их владельца наказывается штрафом до одного миллиона рублей, возможно лишение свободы на срок до трех лет (ст. 183 УК РФ).

При нарушении соглашения последствия зависят от того, к какой информации вы имели доступ по роду деятельности, каким образом она была вами получена и распространена, какие последствия наступили.

Если ваши деяния повлекли тяжкие последствия или причинение крупного ущерба – ответственность будет выше. Так же наказывается незаконное получение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну – путем похищения документов, подкупа, угроз и т.п.



Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
- ГЛАВНАЯ - УСЛУГИ ОТЗЫВЫ ПАРТНЕРЫ ПРЕССА КОНТАКТЫ ЗАКОНЫ