Бесплатная юридическая консультация по телефону в Москве

м. Цветной бульвар, г. Москва, 2-й Волконский пер., д.3

8 (800) 500-15-73 8 (495) 227-06-65 (звонок бесплатный)
Москва и Московская область

Задайте свой вопрос юристу!



Вопрос:

Я собственник квартиры, попросил родственника сдать ее, чтобы не приезжать из другого города. Он сдал, но не отдает мне деньги. Считается ли это мошенничеством?


Геннадий, г. Москва


Ответ:

В этой ситуации важно выяснить, была ли выдана доверенность, какие полномочия в ней прописаны, как оговаривались условия сдачи квартиры внаем и передача денег и др.

Если будет доказано, что уже в момент оформления доверенности или в любой другой момент до сдачи внаем квартиры ваш родственник намеревался присвоить деньги, то есть воспользовался вашим доверием с целью совершения хищения, возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст. 159 УК (мошенничество).

В любом случае, вы вправе взыскать деньги, вырученные за сдачу внаем вашей жилплощади, в судебном порядке. Вам необходим адвокат, который с учетом всех обстоятельств поможет обратиться в правоохранительные органы или в суд и вернуть ваши деньги.



Конституция Российской Федерации Законы и Кодексы Российской Федерации Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
- ГЛАВНАЯ - УСЛУГИ ОТЗЫВЫ ПАРТНЕРЫ ПРЕССА КОНТАКТЫ ЗАКОНЫ